[qodef_section_title position=”center” title_tag=”” disable_break_words=”no” title=”Restez chez vous.”][qodef_section_title position=”center” title_tag=”” disable_break_words=”no” title=”Bougez chez vous !”]

Planning des cours

Inscrivez-vous à nos ateliers en ligne. Il vous faut juste votre tenue de sport et une connexion Internet !

Vous pouvez retrouver les ateliers des jours précédents tout en bas de page, dans la section REVOIR.

Planning à jour (au 26/05/2020, 7h00) 

Lundi 25 Mai

6h : SE YOGA: Rituel du Matin (Sylvia EBONY) Durée 40 minInscription

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : CONFÉRENCE: Alimentation et perte de poids après le confinement  (Isabelle LENGHAT) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

9h : PILATES (MADIN’FORM – Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minInscription

Public : Tout public

9h30 : F.I.T – Fitness Interval Training  (Sandra MARTEL) 45/60 min– Inscription
Public :
Tout public

10h : GYM ENFANT (Candy AGAT) Durée 30 min– Inscription
Public :
Parents/Enfants

10h : STRETCH’   ( Eric GERALD) Durée 40 minInscription

Public : Tout public

11h :  Les ateliers cuisine “Bien manger pour bien vivre” by Y’O Concept “Les enfants et leurs envies”(Yentl PESLAGES) Durée 60 minAnnulation
Public :
Tout public

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvement Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 : CARDIO BOXING  Renforcement musculaire Boxe & MMA(Christophe VIOLAIN) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : TI TAK SPO – REMISE EN FORME – FITNESS (Gino FIDELIN) Durée 45 minInscription

Public : Tout public

17h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMONDurée 45 minInscription
Public :
Adultes sportifs

18h : SE YOGA: Poses pour les débutants(Sylvia EBONY) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

Mardi 26 Mai

7h : MORNING GYM / REMISE EN FORME  (Gino FIDELIN) Durée 45 minInscription

Public : Tout public

8h : FITNESS BÈLÈ (Youry ROTIN) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

8h30 :  GYM SENIOR  (Djimy MERLINI) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE  (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min–  Inscription
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) Durée 45 min–  Inscription
Public :
Tout public

10h : STRETCHING (Athéna ANNONAY) Durée 30 min Inscription
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

16h : BODY TRAINING   (Sandra MARTEL) Durée 45 minInscription

Public : Tout public
Niveau : Débutant, intermédiaire

16h00 : CONFERENCE:  “Préparation mentale-Amélioration de la confiance (partie 1) (David MANGATAL) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

17h20 : CHALLENGE CUISSES ” du peps dans mes cuisses”   (Djimy MERLINI) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public
Niveau : Intermédiaire

17h20 : Burn HIIT !! – Brûlez un max de calories en un minimum de temps   (Jérémy EZANA) Durée 40 minInscription

Public : Tout public

Tous niveaux

18h : K’RIBBEAN FIT ®Votre entrainement chorégraphié 100% plaisir, simple à suivre pour bruler un max de calories mix by Dj Killerz (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 45 min– Inscription
Public :
Tout public

Niveau : Tous niveaux

Mercredi 27 Mai

8h :  GYM SENIOR  (Djimy MERLINI) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

9h : HIIT FULL BODY TRAINING   ( Eric GERALD) Durée 45 minInscription

Public : Tout public

10h : BODYART: corps et esprit, force, cardio, souplesse, respiration (Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

11h: STRETCHING  (Athéna ANNONAY) Durée 30 minInscription
Public :
Tout public

11h :  Les ateliers cuisine “Bien manger pour bien vivre” by Y’O Concept “Les enfants et leurs envies”(Yentl PESLAGES) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

15h : FITDANCE MANMAY- Gym et Danse Enfants ( 6 – 12 ans) (Sandra MARTEL) – Inscription
Public :
Spécial Juniors/enfants

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvements Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h : LET’S MOVE (Yann PIERRE-LOUIS / Madin’ Form) – Inscription
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Inscription
Public :
Tout public

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) – Inscription
Public :
Tout public (équipé d’une piscine !!! ^_^)

17h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMONDurée 45 minInscription
Public :
Adultes sportifs

18h :  KRAV MAGA (Jean Philippe URSULET) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

Jeudi 28 Mai

8h :  MORNING GYM / REMISE EN FORME  (Gino FIDELIN) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE  ( Nathalie CLEMENT) Durée 60 minInscription

Public : Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

11h: Les Ateliers Médélices : Le caviar d’aubergine  (Laëtitia BIRON) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvement  (Loic-Omar EUGENIE) Durée 60 min – Inscription
Public :
Tout public

16h30 : CARDIO BOXING/Renforcement musculaire boxe & MMA  (Christophe VIOLAIN) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h20 : CHALLENGE TOTAL RENFO/Dessinez vos muscles (Jérémy EZANA) Durée 40 min – Inscription
Public :
Tout public

18h : MOUV’K (Sandra MARTEL) Durée 60 min – Inscription
Public :
Tout public

18h : TOTAL BURN+DANCE FUSION (Stéphanie COTREBIL-FANCHONE) Durée 50 min – Inscription
Public :
Tout public

Vendredi 29 Mai

8h :  Les ateliers cuisine “Bien manger pour bien vivre” by Y’O Concept – Nems en tout’sauce  (Yentl PESLAGES) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

8h30 : STRETCHING  ( Athéna ANNONAY) Durée 30 minInscription

Public : Tout public

9h : PILATES (Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

9h : ” An ti swé santé ” par SAPHYR (Emmanuel BANYS) Durée 45 minInscription

Public : Tout public + personne en situation fragilité de santé

10h: HIIT CARDIO TRAINING  (Eric GERALD) Durée 40 minInscription
Public :
Tout public

15h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement global et fonctionnel (Loic-Omar EUGENIE) Durée 60 min – Inscription
Public :
Tout public

16h00 : ELGO DANCE  (Sandra MARTEL) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

17h00 : SWISSBALL (Candy AGAT) Durée 45 min – Inscription
Public :
Tout public

17h00 : Révèle l’athlète (Stéphane SALOMON) Durée 45 min – Inscription
Public :
Tout public

17h00 : TIK TAK SPÔ (Gino FIDELIN) Durée 45 min – Inscription
Public :
Tout public

18h30 : Team Bootcamp Challenge/Functionnal training (Gino FIDELIN) Durée 40 min – Inscription

Samedi 30 Mai

8h30 : Fitness Bèlè ( Youry ROTIN) Durée 45 minInscription

Public : Tout public

9h15 : TOTAL BURN+K’RIBBEAN FIT®/Mixed by DJ KILLERZ (Stéphanie COTREBIL-FANCHONE) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

15h : Préparation mentale-Amélioration de la confiance (Partie 2) (David MANGATAL) Durée 60 min – Inscription
Public :
Tout public

16h30 : HIIT TRAINING “total abdos”   (Djimy MERLINI) Durée 40 minInscription
Public :
Tout public

17h00 : Perfect Fitness – Développez vos qualités physiques (Jérémy EZANA) Durée 1h30 min – Inscription
Public :
Tout public

Dimanche 31 Mai

8h00 : Pilates VS Stretching – Ventre plat+liberté de mouvement+détente (Jérémy EZANADurée 60 minInscription

Public : Tout public

11h00 : Les Ateliers Médélices: la panna cotta ananas gelée d’atoumo  (Laëtitia BIRON)Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

REVOIR LES SEANCES DES JOURS PRECEDENTS

[qodef_section_title position=”left” title_tag=”h4″ disable_break_words=”no” title=”Mercredi 1er Avril”]

8h : CROSSFIT (MadaCrossFit) – Revoir
Thème : CrossFit | Public : Adultes sportifs, adultes non-sportifs
Niveau :
débutant, intermédiaire

9h : ALIMENTATION EQUILIBREE (Sylviane MACED) – Revoir
Thème : Diététique | Public : Tout public

9h30 : Initiation à la self-défense KRAV MAGA (Jean-Philippe URSULET) – Revoir
Thème : Krav-Maga | Public : Tout public | Niveau : tous niveaux

10h : BODYART / Corps et esprit : force, souplesse, cardio, respiration (MADINFORM – Brigitte FAUVEAU) – Revoir
Thème : BodyArt | Public : Tout public | Niveau : tous niveaux

15h : FITDANCE MANMAY (Sandra MARTEL) – Revoir
Thème : Danse et fitness | Public : Juniors (6-12 ans)
Niveau :
Débutant, Intermédiaire

16h : FITDANCE – Cours de fitness pour enfants (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) – Revoir
Thème : exercices adaptés + chorégraphies enfants | Public : Juniors
Niveau :
Débutant, Intermédiaire

16h : LET’S MOVE (Yann PIERRE-LOUIS) – Revoir
Thème : Fitness / danse | Public : Tout public | Niveau : débutant

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Revoir
Thème : Remise en forme / fitness | Public : Adultes sportifs, adultes sportifs, juniors, seniors | Niveau : débutant

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) – Revoir
Public : Tout public, à condition d’avoir une piscine !!!!

18h : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Revoir
Thème : H.I.I.T (High Intensity Interval Training) | Public : Adultes sportifs, adultes non-sportifs, juniors | Niveau : Tous niveaux

[qodef_section_title position=”left” title_tag=”h4″ disable_break_words=”no” title=”Jeudi 2 Avril”]

6h : YOGA – ACCUEILLIR UN NOUVEAU JOUR, SALUTATIONS AU SOLEIL (Sylvia Ebony) – Revoir
Public : Tout public | Niveau : Tous niveaux

7h : MORNING GYM (Gino Fidelin) – Revoir
Thème : Remise en forme / Fitness | Public : Tout public | Niveau : Tous niveaux

8h : GYM SENIOR (Djimy MERLINI) – Revoir
Thème : Gym douce | Public : Seniors | Niveau : débutant, intermédiaire

8h : CARIB JAM FITNESS (Eric GERALD) – Revoir
Thème : Fitness | Public : Tout public | Niveau : Tous niveaux

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE / Cuisses-Abdos-Fessiers Taille (Nathalie CLEMENT) – Revoir
Thème : Renforcement musculaire | Public : Tout public | Niveau : Débutant, Intermédiaire

9h30 : INITIATION A LA SELF-DEFENSE KRAV MAGA (Jean-Philippe URSULET) – Revoir
Public : Tout public | Niveau : Débutant,Intermédiaire

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) – Inscription
Public : Tout public | Niveau : Débutant, Intermédiaire

11h : SE BOUGER EN MODE CONFINE (Emma DELAHAYE) – Revoir
Public : Tout public | Niveau : débutant, intermédiaire

11h : LA CUISINE DES CONFINES ! (Laetitia BIRON) – Revoir
Thème : Cuisine | Public : Tout public |  Niveau : débutant

14h : CONFINEMENT, SEDENTARITE : QUELS RISQUES ? (Dr Frédéric DEPIESSE) – Revoir
Thème : Santé | Public : Tout public

15h : PERDRE DU POIDS PENDANT LE CONFINEMENT, EST-CE POSSIBLE ? (Isabelle LENGHAT) – Revoir
Thème : Diététique et nutrition | Public : Tout public

16h : CUISSES / ABDO / MUSCULATION (Djimy MERLINI) – Revoir
Public : Adultes sportifs, adultes non-sportifs | Niveau : Intermédiaire

16h30 : FIGHT FITNESS (Christophe VIOLAIN) – Revoir
Thème : Renforcement Boxe / MMA | Public : Adultes sportifs, juniors | Niveau : Intermédiaire, avancé

17h : DIFE / FITNESS (Thierry SAINTE-ROSE-MERIL) – Revoir
Thème : Fitness | Public : Tout public | Niveau : Intermédiaire, avancé

18h : SE YOGA FLOW (Sylvia Ebony DESROSES) – Revoir
Public : Tout public | Niveau : Tous niveaux

Vendredi 3 Avril

8h : BOXE & FIT (MadaCrossFit) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

8h30 : FITNESS BELE (Youri ROTIN) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h30 : PILATES (DEBOUT ET AU SOL) (MADINFORM – Brigitte FAUVEAU) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
 intermédiaire

11h : ATELIER CUISINE : “BIEN MANGER POUR BIEN VIVRE” (Yentl PESLAGES) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
intermédiaire, avancé

14h : IRON FLOW / FUNCTIONAL TRAINING (Loïc-Omar EUGENIE) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

16h : ELGO DANCE (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

16h : CONFERENCE “ACTIVITES PHYSIQUES : BOUGER, QUELS BENEFICES ?” (Dr Frédéric DEPIESSE) – Revoir
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
intermédiaire, avancé

17h : SWISSBALL – RENFORCEMENT ET CARDIO AVEC BALLON (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

17h30 : LOCKOUT WORKOUT – RENFORCEMENT MUSCULAIRE SANS MATERIEL (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Adultes sportifs & non-sportifs
Niveau :
Tous niveaux

18h : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Revoir
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Intermédiaire, avancé

18h30 : TEAM BOOTCAMP CHALLENGE – FUNCTIONAL TRAINING (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Tous niveaux

Samedi 4 & Dimanche 5 AVril

SAMEDI 4 AVRIL

8h : FITNESS BELE (Youri ROTIN) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

10h : CHALLENGE COMBAT (Thierry SAINTE-ROSE-MERIL) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Intermédiaire, avancé

11h : ACTIV’S FITNESS – COURS DE FITNESS MAMAN BEBE  (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
 intermédiaire

16h : CUISSES / ABDOS / MUSCULATION (Djimy MERLINI) – Revoir
Public :
Tout public

17h30 : LOCKOUT WORKOUT – ENTRAINEMENT CARDIO EN CIRCUIT (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Tout public

DIMANCHE 5 AVRIL

10h : PILATES – STRECHING (ASSOUPLISSEMENTS) (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LA CUISINE DES CONFINES !  (Laetitia BIRON) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Débutant

Lundi 6 Avril

6h30 : SE YOGA – RITUEL DU MATIN (Sylvia EBONY) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : CARIB JAM – FITNESS (Eric GERALD) – Revoir
Public :
Tout public

8h : BOXE & FIT  (MadaCrossFit) – Revoir
Public :
Tout public

9h : LES CONSEILS DU COACH (SPORT ALIMENTATION BIEN ETRE) (Florian VALIDE) – Revoir
Public :
Tout public

9h : PILATES DEBOUT ET AU SOL (MADIN’FORM – Brigitte FAUVEAU) – Revoir
Public :
Tout public

10h : GYM PARENT/ENFANT (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Juniors

10h30 : L’ALIMENTATION SEREINE PENDANT LE CONFINEMENT (PLAISIRS SANS FRUSTRATION) (Yentl PESLAGES) – Revoir
Public :
Tout public

11h00 : CIRCUIT TRAINING (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public

16h30 : CARDIO BOXING (Christophe VIOLAIN) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : TI TAK SPO – REMISE EN FORME – FITNESS (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

18h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMON) – Revoir
Public :
Adultes sportifs

18h : SE YOGA FLOW (Sylvia EBONY) – Revoir
Public :
Tout public

Mardi 7 Avril

6h30 : SE YOGA – ANCRAGE ET EQUILIBRE (Sylvia EBONY) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

7h : MORNING GYM – REMISE EN FORME / FITNESS (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

8h : PILATES DEBUTANT  (Emma DELAHAYE) – Revoir
Public :
Tout public

8h30 : FITNESS BELE (Youri ROTIN) – Revoir
Public :
Tout public

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE (CUISSES/ABDOS/FESSIERS/TAILLE) (Nathalie CLEMENT) – Revoir
Public :
Tout public

9h30 : INITIATION A LA SELF DEFENSE KRAV MAGA (Jean-Philippe URSULET) – Revoir
Public :
Tout public

10h : DIETETIQUE : ALIMENTATION ET CONFINEMENT (Isabelle LENGHAT) – Revoir
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public

14h : IRON FLOW / FUNCTIONAL TRAINING (Loïc-Omar EUGENIE) – Revoir
Public :
Tout public

15h : FIT & MOUV / FITNESS (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau : Débuant, intermédiaire

16h : CUISSES / ABDOS / MUSCULATION  (Djimy MERLINI) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau : Intermédiaire

17h20 : LOCKOUT WORKOUT #21 INTERVAL TRAINING CARDIO (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

18h : K’RIBBEAN FIT (Marque déposée) (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

Mercredi 8 Avril

8h : WORKOUT CROSSFIT (Mada CrossFit) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h : CONFERENCE “ALIMENTATION EQUILIBREE ET PETIT BUDGET” (Sylviane MACED) – Revoir
Public :
Tout public

9h : CARIB JAM FITNESS (Eric GERALD) – Revoir
Public :
Tout public

10h : BODY ART  (Brigitte FAUVEAU) – Revoir
Public :
Tout public

11h : YOGALIFE FLOW DETOX (Dynamique et réparateur) (Lisa Cilla Hospice) – Revoir
Public :
Tout public

14h : IRON FLOW : RENFORCEMENT MUSCULAIRE / MOUVEMENTS FONCTIONNELS (Loïc-Omar EUGENIE) – Revoir
Public :
Adultes sportifs : intermédiaires, confirmés

15h : FITDANCE MANMAY (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Spécial Juniors/enfants

16h : LET’S MOVE (Yann PIERRE-LOUIS / Madin’ Form) – Revoir
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public (équipé d’une piscine !!! ^_^)

17h20 : RENFORCEMENT : STOP AUX MAUX DE DOS – LOCKOUT WORKOUT #21 (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Tout public

18h : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Revoir
Public :
Tout public

18h : SELF DEFENSE KRAV MAGA (Jean-Philippe URSULET) – Revoir
Public :
Tout public

Jeudi 9 Avril

6h : SE YOGA, RITUEL DU MATIN (Sylvia Ebony) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

7h : MORNING GYM / REMISE EN FORME (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

8h : GYM SENIOR  (Djimy MERLINI) – Revoir
Public :
Séniors

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE (CUISSES/ABDOS/FESSIERS/TAILLE) (Nathalie CLEMENT) – Revoir
Public :
Tout public

9h30 : SELF-DEFENSE KRAV MAGA (Jean-Philippe URSULET) – Revoir
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public

11h : LA CUISINE DES CONFINES – THEME APERO (Laetitia BIRON) – Revoir
Public :
Tout public

14h : CONFERENCE “GERER LE GRIGNOTAGE” (Isabelle LENGHAT) – Revoir
Public : Tout public

15h : CONFERENCE “COMMENT SE MOTIVER POUR BOUGER ?” (Dr Frédéric DEPIESSE) – Revoir
Public :
Tout public

16h : CROSS TRAINING & IRON FLOW : RENFORCEMENT GLOBAL ET FONCTIONNEL (Loïc-Omar EUGENIE) – Revoir
Public : Adultes sportifs : intermédiaires, confirmés

16h30 : CARDIO BOXING (Christophe VIOLAIN) – Revoir
Public :
Tout public

17h : KILLER CARDIO: HIIT poids du corps (Thierry SAINTE-ROSE-MERIL) – Revoir
Public :
Tout public

17h20 : CARDIO SANS IMPACT – LOCKOUT WORKOUT #23 (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Tout public

18h : MOUV’K (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Tout public

18h : SE YOGA WORK’IN : Spécial Abdos (Sylvia Ebony) – Revoir
Public :
Tout public

Vendredi 10 Avril

8h : FITNESS BELE (Youry ROTIN)Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h30 : WORKOUT CROSS FIT  (MadaCrossFit) – Revoir
Public :
Tout public

9h : PILATES (Brigitte FAUVEAU) – Revoir
Public :
Tout public

11h : LES ATELIERS CUISINE “BIEN MANGER POUR BIEN VIVRE” by Y’O CONCEPT  (Yentl PESLAGES) – Revoir
Public :
Tout public

14h : CONFERENCE “HYDRATATION ET SPORT” (Dr Frédéric DEPIESSE) – Revoir
Public : Tout public

15h : CROSS TRAINING / IRON FLOW : RENFORCEMENT GLOBAL ET FONCTIONNEL (Loïc-Omar EUGENIE) – Revoir
Public :
Tout public

16h : CHALLENGE H.I.I.T (Djimy MERLINI) – Revoir
Public : Adultes sportifs : intermédiaires, confirmés

16h : ELGO DANCE (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

17h : SWISSBALL (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public

17h20 : RENFO BRULE GRAISSE – LOCKOUT WORKOUT #24 (Jeremy EZANA) – Revoir
Public :
Tout public

18h : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Revoir
Public :
Tout public

18h30 :  TEAM BOOTCAMP CHALLENGE / FUNCTIONNAL TRAINING (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

Samedi 11 Avril

8h : GYM SENIOR (Djimy MERLINI)Revoir
Public :
Seniors
Niveau :
Tous niveaux

8h30 : FITNESS BELE  (Youry ROTIN) – Revoir
Public :
Tout public

10h : CHALLENGE COMBAT (Thierry SAINTE-ROSE-MERIL) – Revoir
Public :
Tout public

11h : CARIB JAM FITNESS  (Eric GERALD) – Revoir
Public :
Tout public

11h : ACTIV’FITNESS Maman/Bébé (Stephanie COTREBIL FANCHONE)Revoir Public : Mamans et Bébés
Niveau :
Tous niveaux

15h : CROSS TRAINING / IRON FLOW : RENFORCEMENT GLOBAL ET FONCTIONNEL (Loïc-Omar EUGENIE)Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 : PARENTS-ENFANTS : METHODE EDUCATIVE 3C & YOGA (CONCENTRATION-CALME-CONTROLE)  (Lisa Cilla HOSPICE) – Revoir
Public :
Juniors

17h20 : ABDOS VS CARDIO – LOCKOUT WORKOUT #25 (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Tout public

Dimanche 12 Avril

9h : CROSS TRAINING ET IRON FLOW : RENFORCEMENT MUSCULAIRE ET CARDIO (Loïc-Omar EUGENIE)Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

10h : PILATES VS STRETCHING – LOCKOUT WORKOUT #26  (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Tout public

11h : LA CUISINE DES CONFINES (Laëtita BIRON) – Revoir
Public :
Tout public

Relâche, nos coachs se reposent 😀

Mardi 14 Avril

6h : SE YOGA : APPRENDRE A RESPIRER (Sylvia EBONY)Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

7h : MORNING GYM / REMISE EN FORME  (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

8h : CARIB JAM FITNESS (Eric GERALD) – Revoir
Public :
Tout public

8h30 : FITNESS BÉLÉ (Youry ROTIN) – Revoir
Public :
Tout public

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE CAF TAILLE BRAS (Nathalie CLEMENT) –  Revoir
Public :
Tout public

9h30 : SELF-DEFENSE KRAV MAGA (Jean-Philippe URSULET) – Revoir
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) –  Revoir
Public :
Tout public

10h : CONFERENCE “TRUCS ET ASTUCES POUR PERDRE DU POIDS” (Isabelle LENGHAT) – Revoir
Public :
Tout public

11h :  YOGALIFE  HEART FLOW POUR LA CONFIANCE EN SOI  (Lisa CILLA HOSPICE)Revoir
Public :
Tout public

15h : BODY TRAINING- RENFORCEMENT/CARDIO en musique (Sandra MARTEL)Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Débutants, Intermidiaires

16h : RENFORCEMENT BAS DU CORPS (CUISSES/FESSIERS/MOLLETS)  (Djimy MERLINI) – Revoir
Public :
Tout public

17h20 : RENFORCEMENT GLOBAL-LOCKOUT WORKOUT #27  (Jeremy EZANA) – Revoir
Public :
Habitués

18h : K’RiBBEAN Fit®      VOTRE ENTRAINEMENT CHOREGRAPHIÉ 100% PLAISIR, SIMPLE À SUIVRE POUR BRULER UN MAX DE CALORIES Mix by DJ KILLERZ (Stephanie COTREBIL FANCHONE) – Revoir
Public :
Débutants, Intermédiaires

Mercredi 15 Avril

8h : CROSS FIT (MadaCrossFit) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

8h : BE FIT + K’RIBBEAN FIT®️ ( Méthode de remise en forme accessible sur des influences caribéenes (Stephanie COTREBIL FANCHONE) –  Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h00 : CROSS TRAINING : RENFORCEMENT MUSCULAIRE/ MOUVEMENTS FONCTIONNEL (Loic Omar EUGENIE) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
intermédiaire, Confirmé

10h : BODYART Corps et esprit, force, souplesse, cardio, respiration  (Brigitte FAUVEAU) –  Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : L’ALIMENTATION SEREINE  (Hydratation, rétention d’eau et performance sportive) by Y’O CONCEPT (Yentl PESLAGES) –  Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

15h : FIT DANCE MANMAY- FITNESS et DANSE ENFANTS ( Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Enfant 6/12 ans
Niveau :
débutant, intermédiaire

16h : FIT’DANCE FAMILY PARENTS/ENFANTS (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h : LET’S MOVE ( Yann PIERRE LOUIS ) – Revoir

Public : Tout public

17h : AQUA GYM  (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : TI TAK SPÔ (Gino FIDELIN) –  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

17h20 :   CARDIO EASY- LOCKOUT #28  (Jérémy EZANA) –  Revoir
Public :
Adultes sportifs & non-sportifs
Niveau :
Tous niveaux

18h :  SELF-DEFENSE KRAV MAGA (Jean Philippe URSULET) –  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

18h15 : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Revoir
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Intermédiaire, avancé

Jeudi 16 Avril

8h : MORNING GYM/ REMISE EN FORME (Gino Fidelin) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h : GYM SENIOR  ( Dijmy MERLINI) –  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h30 : SELF-DEFENSE KRAV MAGA (Jean philippe URSULET) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :Tous niveaux

10h : GYM DOUCE  ( Candy AGAT) –  Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : CARIB JAM  ( Eric GERALD) –  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LA CUISINE DES CONFINES  by Les Ateliers Médélices: La glace maison        (Laetitia BIRON) –  Revoir

14h : SPORT ET HYDRATATION : Suite 1 ( Frederic DEPIESSE) – Revoir
Public :
Tous publics
Niveau :
Tous niveaux

15h :  DECRYPTER LES ETIQUETTES ALIMENTAIRES Décrypter les étiquettes alimentaires(Isabelle LENGHAT) –Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 :  CARDIOBOXING / RENFORCEMENT MUSCULAIRE BOXE & MMA (Christophe VIOLAIN ) – Revoir

Public : Tout public

17h : KILLER CARDIO/HIIT   ( Thierry SAINTE-ROSE MERIL) – Revoir
Public :
Public aguerri, intermediaire 
Niveau :
Intermediaire, avancé

17h20 :   RENFO-HALTÈRES- Lockout Workout #29 (Jérémy EZANA) – Revoir
Public :
Adultes 
Niveau :
Tous niveaux

18h :  BE FIT & DANCE FUSION Ados/Adultes Dépensez-vous et décompressez sur de l’afro house (Stephanie COTREBIL FANCHONE ) – Revoir

Public : Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

18h15 : MOUV’K (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

Vendredi 17 Avril

8h : BOXE & FIT (MadaCrossFitDurée 1h
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

8h : CROSS TRAINING: RENFORCEMENT MUSCULAIRE/ MOUVEMENT FONCTIONNELS & FIT (Loic Omar EUGENIE) Durée 1h Revoir
Public :
Adultes sportifs 
Niveau :
intermédiaire, confirmé

9h :  PILATES SPECIAL BRAS (MADINFORM – Brigitte FAUVEAUDurée 1h 
Public :
Tout public
Niveau :
 intermédiaire

10h :  CONFERENCE: “Alimentation diabète et sport”  (MADINFORM – Sylviane MACEDDurée 1hRevoir
Public :
Tout public

11h : LES ATELIERS CUISINE ” BIEN MANGER POUR BIEN VIVRE” By Y’O CONCEPT “Bruschetta/pain pizza sans frustration” (Yentl PESLAGESDurée 1h Revoir

 

Public : Tout public

15h : CONFERENCE: ” LES BLESSURES DU CONFINEMENT : En prévention et en thérapeutique (Dr Frédéric DEPIESSEDurée 45 minRevoir
Public :
Tout public

16h : ELGO DANCE Girly Fitness Dance (Sandra MARTEL) Durée 45/60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

16h : Parents-Enfants Méthode Educ. 3C et Yoga (Lisa Cilla Hospice Yoga Life)  Durée 45 min
Public : Parents Enfants de 3 à 12 ans

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELINDurée 45 min Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
intermédiaire, avancé

17h : SWISSBALL – RENFORCEMENT ET CARDIO AVEC BALLON (Candy AGAT) Durée 30/45 min
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

17h15 : RENFORCEMENT MUSCULAIRE ( CAF TAILLE BRAS) (Madinform- Nathalie CLEMENT) Durée 1h
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

17h20 : CARDIO HARDCORE – Lockout Workout # 30L (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir
Public :
Adultes sportifs & non-sportifs
Niveau :
Tous niveaux

18h15 : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMONDurée 45 min Revoir
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Intermédiaire, avancé

18h30 : TEAM BOOTCAMP CHALLENGE – FUNCTIONAL TRAINING (Gino FIDELIN) Durée 40 minRevoir
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Tous niveaux

Samedi 18 et Dimanche 19 Avril

SAMEDI 18 AVRIL

8h30 : FITNESS BELE (Youri ROTINDurée 30 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

10h : CHALLENGE COMBAT (Thierry SAINTE-ROSE-MERIL) Durée 45minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Intermédiaire, avancé

10h : CARIB JAM ( Eric GERALD) Durée 40 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Intermédiaire, avancé

11h : ACTIV’S FITNESS – COURS DE FITNESS MAMAN BEBE  (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 35 minRevoir 
Public :
Tout public
Niveau :
 intermédiaire

16h30 : CHALLENGE CONFINEMENT FULL BODY  (Djimy MERLINI) Durée 40 minRevoir
Public :
Tout public

17h30 : RENFO AVEC ELASTIQUE – LOCKOUT WORKOUT #31 (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir
Public :
Tout public

DIMANCHE 19 AVRIL

8h : PILATES – STRETCHING – Lockout Workout #32 (Jérémy EZANA) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LA CUISINE DES CONFINES  by LES ATELIERS MEDELICES : Le pain maison  (Laetitia BIRON) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Débutant

Lundi 20 Avril

6h : SE YOGA – RA YOGA (Yoga du Soleil) (Sylvia EBONY) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : CROSSFIT  (MadaCrossFitDurée 60 minRevoir
Public :
Tout public

8h : L’ALIMENTATION SEREINE PENDANT ( SPORT ET ALIMENTATION VEGETARIENNE / DEFICITS ET CARENCES) by Y’O Concept (Yentl PESLAGES) Durée 1h – Revoir
Public :
Tout public

9h : PILATES (MADIN’FORM – Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

9h30 : LES CONSEILS DU COACH (SPORT ALIMENTATION BIEN ETRE) (Florian VALIDE) –Durée 20 min Revoir
Public :
Tout public

10h : GYM PARENT/ENFANT (Candy AGAT) Durée 30 minRevoir
Public :
Juniors

 

11h00 : STRETCHING (Athéna ANNONAY) Durée 30 minRevoir
Public :
Tout public

14h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvement Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 : CARDIO BOXING  Renforcement musculaire Boxe & MMA (Christophe VIOLAIN) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : TI TAK SPO – REMISE EN FORME – FITNESS (Gino FIDELIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

17h20 : CARDIO AVEC OU SANS ELASTIQUE Lockout workout #33 (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir
Public :
Tout public

18h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMONDurée 45 minRevoir
Public :
Adultes sportifs

18h : SE YOGA FLOW (Sylvia EBONY) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

Mardi 21 Avril

7h : MORNING GYM / REMISE EN FORME  (Gino FIDELIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

8h : CONFERENCE “SAVOIR CHOISIR LES BONNES MATIERES GRASSES” (Isabelle LENGHAT) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

8h30 : FITNESS BÈLÈ (Youry ROTIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE CAF TAILLE BRAS (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min–  Revoir
Public :
Tout public

9h30 : SELF-DEFENSE KRAV MAGA (Jean-Philippe URSULET) Durée 45 minRevoir 
Public :
Tout public

10h : CARIB JAM FITNESS (Eric GERALD) Durée 40 minRevoir
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) Durée 45 min–  Revoir
Public :
Tout public

11h : STRETCHING  ( Athéna ANNONAY) Durée 30 minRevoir
Public :
Tout public

15h : BODY TRAINING – Renforcement/Cardio en musique  (Sandra MARTEL) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Débuant, intermédiaire

16h : CUISSES / ABDOS / MUSCULATION  (Djimy MERLINI) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Intermédiaire

17h20 : CIRCUIT TRAINING RENFO/CARDIO- Lockout workout #34  (Jérémy EZANA) Durée 40 minAnnulé pour raison médicale
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

18h : K’RIBBEAN FIT ®Votre entrainement chorégraphié 100% plaisir, simple à suivre pour bruler un max de calories mix by Dj Killerz (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 45 min– Revoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

18h00 : Conférence “Comment optimiser sa performance?”  (David MANGATAL) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

Mercredi 22 Avril

8h : WORKOUT CROSSFIT (Mada CrossFit) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : SELF DEFENSE KRAV MAGA (Jean Philippe URSULET) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

10h : BODY ART  (Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

11h : YOGALIFE  (Ancrage et souplesse des hanches) (Lisa Cilla Hospice) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

14h : IRON FLOW : RENFORCEMENT MUSCULAIRE / MOUVEMENTS FONCTIONNELS (Loïc-Omar EUGENIE) – Revoir
Public :
Adultes sportifs : intermédiaires, confirmés

15h : FITDANCE MANMAY (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Spécial Juniors/enfants

16h : FIT‘DANCE Family Enfants / Parents (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) – Revoir
Public :
Spécial Juniors/enfants

16h : LET’S MOVE (Yann PIERRE-LOUIS / Madin’ Form) – Revoir
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public (équipé d’une piscine !!! ^_^)

18h : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Revoir
Public :
Tout public

Jeudi 23 Avril

7h : MORNING GYM/ REMISE EN FORME (Gino Fidelin) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h :  CARDIOBOXING / RENFORCEMENT MUSCULAIRE BOXE & MMA (Christophe VIOLAIN ) – Revoir

Public : Tout public

8h : GYM SENIOR  ( Dijmy MERLINI) –  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h :  RENFORCEMENT MUSCULAIRE (CAF TAILLE BRAS) (Nathalie CLEMENT) –  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h30 : SELF-DEFENSE KRAV MAGA (Jean philippe URSULET) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :Tous niveaux

10h : GYM DOUCE  ( Candy AGAT) –  Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LA CUISINE DES CONFINES  by Les Ateliers Médélices: Les samoussas      (Laetitia BIRON) –  Revoir

14h : CONFERENCE: Les bases de l’alimentation du sportif en confinement ( Frederic DEPIESSE) – Revoir
Public :
Tous publics
Niveau :
Tous niveaux

15h :  CONSTRUIRE DES MENUS EQUILIBRES SUR LA SEMAINE(Isabelle LENGHAT) –Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h :  CROSS TRAINING: Renforcement musculaire / Mouvements Fonctionnels(Loic Omar EUGENIE) –Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : KILLER CARDIO/HIIT/ENTRAINEMENT  ( Thierry SAINTE-ROSE MERIL) – Revoir
Public :
Public aguerri, intermediaire 
Niveau :
Intermediaire, avancé

18h :  BE FIT & DANCE FUSION Ados/Adultes Dépensez-vous et décompressez sur de l’afro house (Stephanie COTREBIL FANCHONE ) – Revoir

Public : Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

18h: MOUV’K (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

Vendredi 24 Avril

8h : BOXE & FIT (MadaCrossFitDurée 1h Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

8h : STRETCHING (Athéna ANNONAY) Durée 30 min Revoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

8h :  BODY TRAINING / Mouv’K – LIVE RCI  (Sandra MARTELDurée 1h Revoir

Public : Tout public

9h :  PILATES  (MADINFORM – Brigitte FAUVEAUDurée 1h Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
 intermédiaire

10h :  CARIB JAM  (Eric GERALDDurée 1h Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LES ATELIERS CUISINE ” BIEN MANGER POUR BIEN VIVRE” By Y’O CONCEPT “le giraumon/courge dans tous ses états(Yentl PESLAGESDurée 1h Revoir

Public : Tout public

15h : CONFERENCE: ” SPORT ET ENTREPRISE: QUELS LIENS? (Dr Frédéric DEPIESSEDurée 45 minRevoir
Public :
Tout public

16h : ELGO DANCE Girly Fitness Dance (Sandra MARTEL) Durée 45/60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

16h : CARDIO & ABDOS by Coach Djim  ( Djimy MERLINI) Durée 45 min– Revoir
Public : Tout public
Niveau : débutant, intermédiaire

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELINDurée 45 min Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
intermédiaire, avancé

17h : SWISSBALL – RENFORCEMENT ET CARDIO AVEC BALLON (Candy AGAT) Durée 30/45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

18h: REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMONDurée 45 min Revoir
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Intermédiaire, avancé

18h30 : TEAM BOOTCAMP CHALLENGE – FUNCTIONAL TRAINING (Gino FIDELIN) Durée 40 minRevoir
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Tous niveaux

Samedi 25 et Dimanche 26 Avril

SAMEDI 25 AVRIL

 

8h : CONFERENCE: “Les 5 erreurs à éviter dans la pratique sportive et l’alimentation” by Kreativ’Academy et Y’O Concept

(Stéphanie COTREBIL FANCHONE & Yentl PESLAGE)   Durée 30 minRetour
Public :
Tout public

8h30 : FITNESS BELE (Youri ROTIN) Durée 45 minRetour
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

10h : CHALLENGE COMBAT (Thierry SAINTE-ROSE-MERIL) Durée 45 minRetour
Public :
Tout public
Niveau :
Intermédiaire, avancé

11h : ACTIV’S FITNESS – COURS DE FITNESS MAMAN BEBE

(Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 35 minReporté à une date ultérieure
Public :
Tout public
Niveau :
 intermédiaire

16h30 : Parents-Enfants Méthode Educ. 3C et Yoga (Lisa Cilla Hospice Yoga Life)  Durée 45 min– Retour
Public : Parents Enfants de 3 à 12 ans

DIMANCHE 26 AVRIL

 

11h : LA CUISINE DES CONFINES by Les Ateliers Médélices:

Le Cheesecake au citron !  (Laetitia BIRON)

Durée 45 minRetour
Public :
Tout public
Niveau :
Débutant

Lundi 27 Avril 2020

6h : SE YOGA: Rituel du Matin (Sylvia EBONY) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : CROSSFIT  (MadaCrossFitDurée 60 minRevoir Public : Tout public

8h : ENTRAINEMENT GLOBAL CARDIO/RENFO- Lockout Workout #33 (Jérémy EZANA) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public

9h : PILATES (MADIN’FORM – Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public

10h : GYM PARENT/ENFANT (Candy AGAT) Durée 30 minRevoir
Public :
Juniors

10h00 : CARIB JAM (ERIC GERALD ) Durée 40 minRevoir
Public :
Tout public

11h : L’ALIMENTATION SEREINE by Y’O Concept  “L’alimentation anti inflammatoire”(Yentl PESLAGES) Durée 1h – Revoir
Public :
Tout public

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvement Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 : CARDIO BOXING  Renforcement musculaire Boxe & MMA (Christophe VIOLAIN) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : TI TAK SPO – REMISE EN FORME – FITNESS (Gino FIDELIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

18h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMONDurée 45 minRevoir
Public :
Adultes sportifs

18h : SE YOGA: 7 poses de Yoga pour Débutants (Sylvia EBONY) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

Mardi 28 Avril 2020

7h : MORNING GYM / REMISE EN FORME  (Gino FIDELIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

8h : YOGALIFE FLOW (Lisa CillaHospice ) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

8h30 : FITNESS BÈLÈ (Youry ROTIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE CAF TAILLE BRAS (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min–  Revoir
Public :
Tout public

9h30 :  KRAV MAGA (Jean-Philippe URSULET) Durée 45 minRevoir 
Public :
Tout public

10h : CONFÉRENCE: ALIMENTATION ET CHOLESTEROL  (Isabelle LENGHAT) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) Durée 45 min–  Revoir
Public :
Tout public

11h : STRETCHING  ( Athéna ANNONAY) Durée 30 minRevoir
Public :
Tout public

16h : CHALLENGE CUISSES / ABDOS   (Djimy MERLINI) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Intermédiaire

18h : K’RIBBEAN FIT ®Votre entrainement chorégraphié 100% plaisir, simple à suivre pour bruler un max de calories mix by Dj Killerz (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 45 min– Revoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

18h : BODY TRAINING – Renforcement/Cardio en musique  (Sandra MARTEL) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Débutant, intermédiaire

18h00 : Conférence “Devenez plus fort grâce à la préparation mentale?”  (David MANGATAL) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

Mercredi 29 Avril 2020

8h : WORKOUT CROSSFIT (Mada CrossFit) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : BE FIT + K’ribbean Fit Votre entrainement simple à suivre pour bruler un max de calories! En Live Facebook RCI (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) – Revoir
Public :
adulte

9h :  GYM SENIOR  (Djimy MERLINI) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

10h : BODYART: corps et esprit, force, cardio, souplesse, respiration (Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

11h : CARIB JAM   ( Eric GERALD) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

11h :  Les ateliers cuisine “Bien manger pour bien vivre” by Y’O Concept : Galettes de légumes pays/pizza base légumes pays  (Yentl PESLAGES) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

15h : FITDANCE MANMAY- Gym et Danse Enfants ( 6 – 12 ans) (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Spécial Juniors/enfants

16h : IRON FLOW : RENFORCEMENT MUSCULAIRE / MOUVEMENTS FONCTIONNELS (Loïc-Omar EUGENIE) – Revoir
Public :
Adultes sportifs : intermédiaires, confirmés

16h : LET’S MOVE (Yann PIERRE-LOUIS / Madin’ Form) – Revoir
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public (équipé d’une piscine !!! ^_^)

17h20 : RENFO AVEC SANGLES DE SUSPENSION (cours possible même sans TRX) – Lockout Workout #34  (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir

Public : Tout public

18h :  KRAV MAGA (Jean Philippe URSULET) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

18h : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Revoir
Public :
Tout public

Jeudi 30 Avril 2020

7h : MORNING GYM/ REMISE EN FORME (Gino Fidelin) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : GYM SENIOR  ( Dijmy MERLINI) Durée 45 min–  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : YOGA SUR CHAISE  ( Lisa Cilla HOSPICE) Durée 45 minRevoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h :  RENFORCEMENT MUSCULAIRE (CAF TAILLE BRAS) (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min –  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h30 : KRAV MAGA (Jean philippe URSULET) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :Tous niveaux

10h : GYM DOUCE  ( Candy AGAT) Durée 45 min–  Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LA CUISINE DES CONFINES by Les Ateliers Médélices:   L’éclair salé     (Laetitia BIRON)Durée 60 min –  Revoir

14h : CONFERENCE: Les outils connectés, les Activités Physiques et la santé ( Frederic DEPIESSE) Durée 60 minRevoir
Public :
Tous publics
Niveau :
Tous niveaux

15h : CONFÉRENCE Alimentation adatpée aux enfants et adolescents(Isabelle LENGHAT) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h :  CROSS TRAINING: Renforcement musculaire / Mouvements Fonctionnels(Loic Omar EUGENIE) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 :  CARDIOBOXING / RENFORCEMENT MUSCULAIRE BOXE & MMA (Christophe VIOLAIN ) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public

17h : KILLER CARDIO/HIIT/ENTRAINEMENT  ( Thierry SAINTE-ROSE MERIL)Durée 45 minRevoir
Public :
Public aguerri, intermediaire 
Niveau :
Intermediaire, avancé

17h30: GYM Fonctionnelle/Tabata fiver (Ludeau Zandoli) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

18h :  BE FIT & DANCE FUSION Ados/Adultes Dépensez-vous et décompressez sur de l’afro house (Stephanie COTREBIL FANCHONE )Durée 45 minRevoir

Public : Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

18h: MOUV’K (Sandra MARTEL) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

Vendredi 1er Mai 2020

Fête du travail. Les coachs et la Team SportBôkay se reposent.

Samedi 2 Mai et Dimanche 3 Mai 2020

SAMEDI 2 Mai

 

8h30 : FITNESS BELE (Youri ROTIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h : STRETCHING  ( Athéna ANNONAY) Durée 30 minRevoir
Public :
Tout public

10h : CARIB JAM FITNESS ( Eric GERALD) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

15h00 : CONFERENCE “Préparation mentale- Quelles sont les principales astuces de ceux qui réussissent?”  (David MANGATAL) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

15h20 : RENFO DEFI 1M – Lockout Workout #35  (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir

16h : RENFORCEMENT FULL BODY  by coach Djim  ( Dijmy MERLINI) Durée 45 min–  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h20 : TRAITER UNE TENDINITE A l’EPAULE – Renfo santé  (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir

DIMANCHE 3 Mai

 

11h : LA CUISINE DES CONFINES By Les Ateliers Médélices: Le carrot cake (Laetitia BIRON) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Débutant

 

12h : ELGO DANCE (Sandra MARTEL) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

Lundi 4 Mai 2020

6h : SE YOGA: Rituel du Matin (Sylvia EBONY) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : RÉVEIL MUSCULAIRE  (Ludeau Philippy Durée 45 min Revoir
Public :
Tout public

8h : BOXE & FIT  (MadaCrossFitDurée 60 minRevoir
Public :
Tout public

9h : PILATES (MADIN’FORM – Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public

9h : ” An ti swé santé ” par SAPHYR (Youry ROTIN) Durée 45 minRevoir

Public : Tout public + personne en situation fragilité de santé

9h15 : LES CONSEILS DU COACH (Florian VALIDE) Durée 30 minRevoir
Public : Tout public

10h : GYM PARENT/ENFANT (Candy AGAT) Durée 30 minRevoir
Public :
Juniors

10h00 : L’ALIMENTATION SEREINE by Y’O Concept “L’alimentation antioxydante” (Yentl PESLAGE ) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

11h: STRETCHING (Athéna ANNONAY) Durée 30 minRevoir
Public :
Tout public

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvement Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 : CARDIO BOXING  Renforcement musculaire Boxe & MMA (Christophe VIOLAIN) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : TI TAK SPO – REMISE EN FORME – FITNESS (Gino FIDELIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

17h20 : RENFO haut du corps sans matériel – Lockout Workout #36 (Jérémy EZANA) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public

18h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMONDurée 45 minRevoir
Public :
Adultes sportifs

18h : SE YOGA: Intro au Yoga Africain (Sylvia EBONY) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

Mardi 5 Mai 2020

7h : MORNING GYM / REMISE EN FORME  (Gino FIDELIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

8h : LET’S MOVE mix by Dj Tosh LIVE FACEBOOK RCI (Yann PIERRE LOUIS ) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

8h30 : FITNESS BÈLÈ (Youry ROTIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE  (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min–  Revoir
Public :
Tout public

10h : CONFÉRENCE: MANGEZ, BOUGEZ  (Isabelle LENGHAT & Gino FIDELIN) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) Durée 45 min–  Revoir
Public :
Tout public

10h : CARIB JAM Fitness ( Eric GERALD) Durée 40 minRevoir
Public :
Tout public

16h00 : CONFERENCE:  “Comment surmonter les états de stress négatifs grâce à la préparation mentale? (David MANGATAL) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

17h : CHALLENGE FESSIERS   (Djimy MERLINI) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Intermédiaire

18h : K’RIBBEAN FIT ®Votre entrainement chorégraphié 100% plaisir, simple à suivre pour bruler un max de calories mix by Dj Killerz (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 45 min– Revoir
Public :
Tout public

18h : BODY TRAINING – Renforcement/Cardio en musique  (Sandra MARTEL) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Débutant, intermédiaire
Niveau : Tous niveaux

Mercredi 6 Mai 2020

8h :  CROSSFIT (Mada CrossFit) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h: STRETCHING Live Facebook RCI (Athéna ANNONAY) Durée 30 minRevoir
Public :
Tout public

8h :  GYM SENIOR  (Djimy MERLINI) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

8h : HIIT CORE TRAINING   ( Eric GERALD) Durée 45 minRevoir

Public : Tout public

9h : ” An ti swé santé ” par SAPHYR ( Maddy NORBERT) Durée 45 minRevoir

Public : Tout public + personne en situation fragilité de santé

10h : BODYART: corps et esprit, force, cardio, souplesse, respiration (Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

11h :  Les ateliers cuisine “Bien manger pour bien vivre” by Y’O Concept “La banane jaune, un super allié”(Yentl PESLAGES) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

14h : CONFERENCE du Club “Coeur et santé Martinique” : Prendre soin de son coeur…même confiné “  (Youri ROTIN, Dr OZIER LAFONTAINE @ Dr ENETTE) Durée 60 minRevoir
Conférence Grand public

15h : FITDANCE MANMAY- Gym et Danse Enfants ( 6 – 12 ans) (Sandra MARTEL) – Revoir
Public :
Spécial Juniors/enfants

16h : LET’S MOVE (Yann PIERRE-LOUIS / Madin’ Form) – Revoir
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Revoir
Public :
Tout public

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) – Revoir
Public :
Tout public (équipé d’une piscine !!! ^_^)

17h20 : RENFO BAS DU CORPS SANS MATERIEL – Lockout Workout #37  (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir

Public : Tout public

18h :  KRAV MAGA (Jean Philippe URSULET) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

18h : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Revoir
Public :
Tout public

Jeudi 7 Mai 2020

7h : MORNING GYM/ REMISE EN FORME (Gino Fidelin) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : GYM DOUCE  ( Candy AGAT) Durée 45 min–  Revoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h :  RENFORCEMENT MUSCULAIRE  (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min –  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LA CUISINE DES CONFINES by Les Ateliers Médélices: “Les goûters sains”   (Laetitia BIRON)Durée 60 min –  Revoir

14h : CONFERENCE: La Marche Nordique dans les Caraibes?( Frederic DEPIESSE) Durée 60 minRevoir
Public :
Tous publics
Niveau :
Tous niveaux

15h : CONFÉRENCE : Alimentation et vieillissement(Isabelle LENGHAT) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h :  CROSS TRAINING: Renforcement musculaire / Mouvements Fonctionnels(Loic Omar EUGENIE) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 :  CARDIOBOXING / RENFORCEMENT MUSCULAIRE BOXE & MMA (Christophe VIOLAIN ) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public

18h :  BE FIT & DANCE FUSION Ados/Adultes Dépensez-vous et décompressez sur de l’afro house (Stephanie COTREBIL FANCHONE )Durée 45 minRevoir

Public : Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

18h: MOUV’K (Sandra MARTEL) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

Vendredi 8 Mai 2020

En ce jour férié du 8 Mai 2020, les coachs et la team SBK vont se reposer.

Merci pour votre compréhension et @ demain.

Samedi 9 Mai et Dimanche 10 Mai

Samedi 9 Mai

 

8h : HIIT Full Body Training( Eric GERALD) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

8h30 : FITNESS BELE (Youri ROTIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h : STRETCHING  ( Athéna ANNONAY) Durée 30 minRevoir
Public :
Tout public

15h00 : CONFERENCE “Optimisation de la performance-Comment surmonter le stress négatif grâce à la préparation mentale? (David MANGATAL) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

15h20 : RENFO DEFI 1M – Lockout Workout #35  (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir

16h : HIIT DE DECONFINEMENT  ( Dijmy MERLINI) Durée 45 min–  Revoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h20 : Full gainage – Lockout Workout #38  (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir

DIMANCHE 10 Mai

 

11h : LA CUISINE DES CONFINES By Les Ateliers Médélices:  Spécial verrines (Laetitia BIRON) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Débutant

Lundi 11 Mai

6h : SE YOGA: Rituel du Matin (Sylvia EBONY) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h : PILATES (MADIN’FORM – Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minRevoir

Public : Tout public

10h: STRETCHING (Athéna ANNONAY) Durée 30 minRevoir
Public :
Tout public

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvement Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 : CARDIO BOXING  Renforcement musculaire Boxe & MMA (Christophe VIOLAIN) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : TI TAK SPO – REMISE EN FORME – FITNESS (Gino FIDELIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

17h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMONDurée 45 minRevoir
Public :
Adultes sportifs

18h : SE YOGA: Se Yoga Flow(Sylvia EBONY) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

Mardi 12 Mai

7h : MORNING GYM / REMISE EN FORME  (Gino FIDELIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

8h : HIIT CORE TRAINING ( Eric GERALD) Durée 40 minRevoir

8h30 : FITNESS BÈLÈ (Youry ROTIN) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public

9h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE  (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min–  Revoir
Public :
Tout public

10h : CONFÉRENCE: Quizz diététique : testez vos connaissances!  (Isabelle LENGHAT ) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) Durée 45 min–  Revoir
Public :
Tout public


Public :
Tout public

16h : BODY TRAINING   (Sandra MARTEL) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Débutant, intermédiaire

16h00 : CONFERENCE:  “Préparation mentale/ Quels sont les freins qui m’empêchent de réussir? “ (David MANGATAL) Durée 60 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

17h20 : CHALLENGE CUISSES/ABDOS   (Djimy MERLINI) Durée 45 minRevoir
Public :
Tout public
Niveau : Intermédiaire

17h20 : Form Totale – HIIT full body   (Jérémy EZANA) Durée 40 minRevoir

Public : Tout public

Tous niveaux

18h : K’RIBBEAN FIT ®Votre entrainement chorégraphié 100% plaisir, simple à suivre pour bruler un max de calories mix by Dj Killerz (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 45 min– Revoir
Public :
Tout public

Niveau : Tous niveaux

Mercredi 13 Mai

 

8h :  GYM SENIOR  (Djimy MERLINI) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

8h : HIIT CORE TRAINING   ( Eric GERALD) Durée 45 minInscription

Public : Tout public

9h: STRETCHING  (Athéna ANNONAY) Durée 30 minInscription
Public :
Tout public

10h : BODYART: corps et esprit, force, cardio, souplesse, respiration (Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

11h :  Les ateliers cuisine “Bien manger pour bien vivre” by Y’O Concept “La christophine et ses surprises”(Yentl PESLAGES) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

15h : FITDANCE MANMAY- Gym et Danse Enfants ( 6 – 12 ans) (Sandra MARTEL) – Inscription
Public :
Spécial Juniors/enfants

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvement Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h : LET’S MOVE (Yann PIERRE-LOUIS / Madin’ Form) – Inscription
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Inscription
Public :
Tout public

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) – Inscription
Public :
Tout public (équipé d’une piscine !!! ^_^)

17h : REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMON) – Inscription
Public :
Tout public

18h :  KRAV MAGA (Jean Philippe URSULET) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

Jeudi 14 Mai

8h : MORNING GYM/ REMISE EN FORME (Gino Fidelin) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h :  GYM SENIOR  (Djimy MERLINI) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

9h :  RENFORCEMENT MUSCULAIRE  (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min –  Inscription

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

10h : GYM DOUCE  ( Candy AGAT) Durée 45 min–  Inscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LA CUISINE DES CONFINES by Les Ateliers Médélices: “Patates douces dauphines”   (Laetitia BIRON)Durée 60 min –  Inscription

15h :  CROSS TRAINING: Renforcement musculaire / Mouvements Fonctionnels(Loic Omar EUGENIE) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 :  CARDIOBOXING / RENFORCEMENT MUSCULAIRE BOXE & MMA (Christophe VIOLAIN ) Durée 60 minInscription

Public : Tout public

18h :  BE FIT & DANCE FUSION Ados/Adultes Dépensez-vous et décompressez sur de l’afro house (Stephanie COTREBIL FANCHONE )Durée 45 minInscription

Public : Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

17h20 :  Renfo Brûle Graisse (Jérémy EZANA) Durée 40 minInscription
Public :
Tout public

18h: MOUV’K (Sandra MARTEL) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

18h : SE YOGA: Se Yoga Flow(Sylvia EBONY) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

Vendredi 15 Mai

8h : STRETCHING (Athéna ANNONAY) Durée 30 min Inscription
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

8h30 : FITNESS BÈLÈ (Youry ROTIN) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

9h :  PILATES  (MADINFORM – Brigitte FAUVEAUDurée 1h Inscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

11h : LES ATELIERS CUISINE ” BIEN MANGER POUR BIEN VIVRE” By Y’O CONCEPT “Attention au déconfinement et aux graisses!(Yentl PESLAGESDurée 1h Inscription

Public : Tout public

15h : IRON FLOW : Renforcement global et fonctionnel  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h : ELGO DANCE Girly Fitness Dance (Sandra MARTEL) Durée 45/60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELINDurée 45 min Inscription
Public :
Tout public
Niveau :
intermédiaire, avancé

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) Durée 30/45 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
débutant, intermédiaire

17h: REVELE L’ATHLETE (Stéphane SALOMONDurée 45 min Inscription
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Intermédiaire, avancé

18h30 : TEAM BOOTCAMP CHALLENGE – FUNCTIONAL TRAINING (Gino FIDELIN) Durée 40 minInscription
Public :
Adultes sportifs
Niveau :
Tous niveaux

Samedi 16 Mai et Dimanche 17 Mai

Samedi 16 Mai

 

15h00 : CONFERENCE “Préparation mentale/ Quels sont les freins qui m’empechent de réussir? (David MANGATAL) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

16h : TRANING CARDIO: “Marathonique”  ( Dijmy MERLINI) Durée 45 min–  Inscription

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h20 : ABS ATTACK  (Jérémy EZANA) Durée 40 minInscription

DIMANCHE 17 Mai

 

11h : LA CUISINE DES CONFINES By Les Ateliers Médélices: Ananas farci  (Laetitia BIRON) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Débutant

Lundi 18 Mai

6h : SE YOGA: Rituel du Matin (Sylvia EBONY) Durée 40 minInscription

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

8h : CROSS TRAINING CARDIO  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

9h : PILATES (MADIN’FORM – Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minInscription

Public : Tout public

9h30 : F.I.T – Fitness Interval Training  (Sandra MARTEL) 45/60 min– Inscription
Public :
Tout public

10h : GYM ENFANT (Candy AGAT) Durée 30 min– Inscription
Public :
Parents/Enfants

10h : STRETCH’   ( Eric GERALD) Durée 40 minInscription

Public : Tout public

11h :  Les ateliers cuisine “Bien manger pour bien vivre” by Y’O Concept “Aliments et microbiote”(Yentl PESLAGES) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvement Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h30 : CARDIO BOXING  Renforcement musculaire Boxe & MMA(Christophe VIOLAIN) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h : TI TAK SPO – REMISE EN FORME – FITNESS (Gino FIDELIN) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

17h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMONDurée 45 minInscription
Public :
Adultes sportifs

18h : SE YOGA: Poses pour les débutants(Sylvia EBONY) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

Mardi 19 Mai

7h : MORNING GYM / REMISE EN FORME  (Gino FIDELIN) Durée 45 minInscription

Public : Tout public

8h : RENFORCEMENT MUSCULAIRE  (Nathalie CLEMENT) Durée 60 min–  Inscription
Public :
Tout public

8h30 : FITNESS BÈLÈ (Youry ROTIN) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

9h: STRETCHING  (Athéna ANNONAY) Durée 30 minInscription
Public :
Tout public

9h30 : HIIT CORE TRAINING ( Eric GERALD) Durée 40 minInscription

10h : CONFÉRENCE: Alimentation et diabète  (Isabelle LENGHAT ) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

10h : GYM DOUCE (Candy AGAT) Durée 45 min–  Inscription
Public :
Tout public

 

16h : BODY TRAINING   (Sandra MARTEL) Durée 45 minInscription

Public : Tout public
Niveau : Débutant, intermédiaire

16h00 : CONFERENCE:  “PREPARATION MENTALE- Comment améliorer ses capacités de concentration? (David MANGATAL) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau : Tous niveaux

17h20 : CHALLENGE FESSIERS/ABDOS   (Djimy MERLINI) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public
Niveau : Intermédiaire

17h20 : Burn HIIT !! – Brûlez un max de calories en un minimum de temps   (Jérémy EZANA) Durée 40 minInscription

Public : Tout public

Tous niveaux

18h : K’RIBBEAN FIT ®Votre entrainement chorégraphié 100% plaisir, simple à suivre pour bruler un max de calories mix by Dj Killerz (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 45 min– Inscription
Public :
Tout public

Niveau : Tous niveaux

Mercredi 20 Mai

8h :  Be Fit + K’ribbean Fit ® Votre entrainement 100% Fun et Efficace MIX BY DJ KILLERZ (Stéphanie COTREBIL FANCHONE) Durée 45 min– Inscription
Public :
Tout public

Niveau : Tous niveaux

9h :  GYM SENIOR  (Djimy MERLINI) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

10h : HIIT FULL BODY TRAINING   ( Eric GERALD) Durée 45 minInscription

Public : Tout public

10h : BODYART: corps et esprit, force, cardio, souplesse, respiration (Brigitte FAUVEAU) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

11h: STRETCHING  (Athéna ANNONAY) Durée 30 minInscription
Public :
Tout public

11h :  Les ateliers cuisine “Bien manger pour bien vivre” by Y’O Concept “Gâteaux “surprise” sans gluten”(Yentl PESLAGES) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

15h : FITDANCE MANMAY- Gym et Danse Enfants ( 6 – 12 ans) (Sandra MARTEL) – Inscription
Public :
Spécial Juniors/enfants

16h : CROSS TRAINING/IRON FLOW Renforcement Musculaire/Mouvements Fonctionnels  (Loic Omar EUGENIE ) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Tous niveaux

16h : LET’S MOVE (Yann PIERRE-LOUIS / Madin’ Form) – Inscription
Public :
Tout public

17h : TI TAK SPO (Gino FIDELIN) – Inscription
Public :
Tout public

17h : AQUAGYM (Candy AGAT) – Inscription
Public :
Tout public (équipé d’une piscine !!! ^_^)

17h : REVELE L’ATHLETE  (Stéphane SALOMONDurée 45 minInscription
Public :
Adultes sportifs

17h20 : Challenge Total Renfo – dessinez vos muscles  (Jérémy EZANA) Durée 40 minInscription

Public : Tout public

Tous niveaux

18h :  KRAV MAGA (Jean Philippe URSULET) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

Jeudi 21 Mai & Vendredi 22 Mai

Jours de repos pour les Experts et l’équipe SBK. Merci pour votre compréhension

Samedi 23 Mai et Dimanche 24 Mai

Samedi 23 Mai

 

 

8h30 : FITNESS BÈLÈ “Spécial abolition de l’esclavage“. “Le Sport pour célébrer la liberté avec le fitness bèlè (Youry ROTIN) Durée 45 minInscription
Public :
Tout public

11h : LA CUISINE DES CONFINES By Les Ateliers Médélices: Raviolis de légumes (Laetitia BIRON) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Débutant

15h00 : CONFERENCE “PREPARATION MENTALE- Comment améliorer ses capacités de concentration? (2ème partie) (David MANGATAL) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public

16h30 : HIIT minceur  ( Dijmy MERLINI) Durée 45 min–  Inscription

Public : Tout public
Niveau :
Tous niveaux

17h20 : Corps d’acier (avec élastique) – Accélérez votre travail musculaire grâce aux élastiques  (Jérémy EZANA) Durée 40 minInscription

DIMANCHE 24 Mai

 

8h : Pilates VS Stretching – ventre plat + liberté de mouvement + détente  (Jérémy EZANA) Durée 60 minInscription

Public : Tout public
Niveau : Débutant

10h : MOUV’K   (Sandra MARTEL) Durée 60 minInscription

Public : Tout public
Niveau : Débutant, intermédiaire

11h : LA CUISINE DES CONFINES By Les Ateliers Médélices: le Pad Thaï revisité  (Laetitia BIRON) Durée 60 minInscription
Public :
Tout public
Niveau :
Débutant

12h : ELGO DANCE   (Sandra MARTEL) Durée 45 minInscription

Public : Tout public
Niveau : Débutant, intermédiaire

Je suis un bloc de texte, cliquez sur le bouton \”éditer\” pour me modifier. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.